Однажды греческий мыслитель Платон гуляя в роще с учениками, рассказывал им урок. Они встретили Гетеру – женщину легкого поведения, которая захотела показать свое превосходство над Платоном.

«Хоть ты и умный, но стоит мне позвать твоих учеников, и они пойдут со мной» - сказала женщина.

«Да, путь вниз всегда легче, чем дорога вверх»- ответил Платон.

Проблема наркомании - это в первую очередь проблема взаимоотношений родителей и детей.

Дети - наркоманы появляются в тех семьях, где слово отца  и матери ничего не значат. У детей появляются друзья, которые рассказывают им о наркотическом кайфе.

Наркомания – болезнь заразная: наркоман и словами и поведением убеждает подростка следовать его примеру. И если родители не научили ребенка мыслить самостоятельно, критически оценивать поступки других людей, то он согласится попробовать  алкоголь или наркотик, даже зная, что это плохо.

Главная причина наркомании – неспособность подростка противостоять давлению друзей - наркоманов.

Самый первый, самый главный образец для ребенка - родители.

Именно родители своим примером должны убеждать ребенка в том, что  жизнь прекрасна и удивительна.

• Чем больше вы вместе с ребенком весело проводите время, за домашними делами, на даче, на отдыхе тем лучше для вас и для детей.
  • Одна минута смеха воспитывает ребенка больше, чем час противоречий.
  • Вы должны научить ребенка и труду, и веселому, здоровому отдыху, противопоставив эту жизненную позицию наркокультуре,  утверждающей, что без табака, алкоголя, наркотиков и скотских развлечений в этой жизни совершенно нечему радоваться.

Только добротой, вниманием, терпением и душевным теплом родители могут воспитывать у ребенка уверенность в себе, силу воли, веру в счастье, любовь к родителям и уважение к старшим.

Вспомните:  когда ваш ребенок учился ходить, есть ложкой, рисовать и т.д.- вы вооружались терпением, сдерживали раздражение, при необходимости помогали ему – и добивались успеха.

Если же вы теряли самообладание, повышали голос, -  у ребенка дрожали губы, на глаза навертывались слезы, все валилось из рук. Ни крик, ни слезы не помогали ему довести дело до конца.

Многие родители сами убеждают детей, что жизнь хуже смерти: всякий день

вслух жалуясь на людей и на людей и на вещи, приговаривая: «Жить не хочется! Хоть в петлю лезь»!

Хуже того, если ребенок слышит от отца или от матери страшные слова:

«Лучше б ты на свет не родился!», «Жалею, что тебя родила!», «Убить тебя мало!»

Такие слова больно ранят ребенка, оставляют в его душе глубокий незаживающий след. И бесполезны всякие оправдания. Не стоит надеяться, что он маленький, не принимает всерьез или он уже все забыл.

Ребенок ничего не забывает – все жесткие слова остаются в его подсознании.

Ответственность – это очень важное качество, которое во многом определяет трезвое отношение человека к жизни.

Наркоманы, алкоголики – это люди, которые безответственно относятся к

своему здоровью, к собственной жизни, к родителям, друзьям, обществу.

Безответственные люди способны нарушить свое обещание, обмануть, украсть, предать, убить.

Даже в раннем возрасте ребенок понимает, что мама и папа делают для него. У ребенка появляется желание отблагодарить их за заботу, в свою очередь помочь им. Родители не должны пренебрегать проявлением детской благодарности – напротив, ее следует поощрять. Хорошее выполнение своих обязанностей – это проявление благодарности к семье, залог самоуважения и способ улучшить собственную жизнь.

Чувство ответственности и самоутверждения формируются лишь тогда, когда ребенок сознательно и добросовестно выполняет поручения родителей.

Ведь работать умели и рабы, однако, оставаясь подневольными, ломали орудия труда, часто бунтовали против хозяев.

Выполняя какую то работу вместо ребенка, Вы поощряете безделье и лень. Не  забывайте хвалить ребенка за старательный труд и хорошие поступки. Порицая ребенка за плохой поступок, не оскорбляйте его, не навешивайте ярлыков. Если ребенок совершил плохой поступок, то не обобщайте: «Вечно ты делаешь одни гадости!»  «Всегда из-за тебя одни неприятности!» Подросток очень болезненно реагирует на критику его слабых сторон. Если же критикуют родители – ребенку еще больнее!!!

Ни в коем случае нельзя бить ребенка!

Боль не делает человека умнее!

Кто бьет своего ребенка, должен помнить: эти удары вернуться к нему, и не один раз. Боль пройдет, но останутся обида, нервозность и разочарование и непонимание. Они встанут стеной между вами и вашим ребенком. Разрушать стену не понимания в сто раз труднее, чем создать. Боль является причиной многих психических отклонений.

Главным показателем благополучия в любой семье, в обществе является понимание. Не отталкивайте ребенка, если он хочет с вами поговорить! Общаясь с  ребенком, вы показываете, что он вам интересен, что его эмоции волнуют вас. И самое главное – берегите своих детей!