Для того чтобы быть здоровым каждый учащийся должен заботиться об укреплении своего здоровья.

1. Прежде всего, необходимо соблюдать режим дня, в основе которого лежит чередование труда, отдыха и приема пищи. Рациональный режим предупреждает развитие утомления, повышает общую сопротивляемость организма.

Дорогой друг,  всегда помни, что нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире, поэтому, пользуясь интернетом, запомни следующие правила:

1. 1. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д.) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).
  2. 2. Не верь всему, что ты видишь или читаешь в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.

НА УЛИЦЕ:

- Выходя из дома, всегда предупреждай, куда ты идешь, где будешь и во сколько ты вернешься. Если возвращаешься домой поздно вечером, попроси родителей, чтобы тебя встретили.

- В общественном транспорте садись ближе к водителю, чтобы он мог тебя видеть. Не вступай в разговоры с незнакомыми пассажирами, не рассказывай куда едешь и где живешь.

Дорогой друг, ты, наверное, знаешь, что когда тебе исполнится 18 лет, жизнь станет сложна от гражданских, трудовых, административных, семейных и других обязанностей, возросшей ответственности перед обществом и государством.

Но знаешь ли ты, что даже сейчас, будучи несовершеннолетним, ты имеешь не только права...

• Никогда не соглашайтесь «постоять на углу и свистнуть, подать другой знак, когда кто-нибудь пойдет». Чем в это время будут заниматься другие, вы можете не узнать, но, когда их поймают, обязательно упомянут, что вы тоже участвовали в преступлении

Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой ООН, ребенком признается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Напомним, что ограничение пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Нижегородской области введено с 1 апреля 2010. С этого дня вступил в силу соответствующий областной закон "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области".