Напомним, что ограничение пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Нижегородской области введено с 1 апреля 2010. С этого дня вступил в силу соответствующий областной закон "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области".

Законом определяется понятие "ночное время": в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) для городских населенных пунктов - с 22:00 до 6:00, для сельских населенных пунктов - с 23:00 до 5:00; в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) для городских населенных пунктов - с 23:00 до 6:00, для сельских населенных пунктов - с 24:00 до 5:00.

В соответствии с законом, на территории Нижегородской области не допускается пребывание лиц, не достигших 18-летнего возраста, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, в заведениях игорного бизнеса и иных местах, способных причинит вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Кроме того, не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время и без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа в Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Точный перечень мест, нахождение в которых детей не допускается, утверждается представительными органами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Для оценки определения таких мест создаются экспертные комиссии из представителей органов внутренних дел и органов местного самоуправления.